воскресенье, 9 февраля 2014 г.

Лиссабонская пятерка

983 год. 26 июля. (Вторник) Два молодых парня пробуют зайти в посольство Турции в Лиссабоне, но после того, как их попросили показать паспорта, они немедленно удаляются от посольства на марке машины Форд-Эскорд. Тем самым они вызывают подозрения, поэтому после этого происшествия посольство Турции запросило португальское правительство о дополнительной полицейской охране. Перед посольством в день атаки находился один полицейский.
         1983 год. 27 июля. (Среда) Утром в
12:30 В агентства разных редакций , передается письмо и телеграмма от « АРА » ( Армянская революционная армия ) , где в частности сказано - " Всем правительствам , международному общественному мнению и прессе » .


 - Знаете , что мы делаем . Свободолюбивая армянская молодежь решила не сидеть , сложа руки . Мы все потеряли , поэтому решили поднять в воздух это здание и остаться под ним .

- Это не самоубийство и не сумасшествие , а высшее пожертвование освободительной борьбе .

- Пусть мировая общественность нас назовет авантюристами , террористами или палачами , ничего .

- Мы решили прибегнуть к силе , потому что турецкое государство и другие страны , защищающие его , пренебрегают правами армянского народа .

- Армянский народ десятилетиями подряд ждал , чтобы международный суд решил армянский вопрос .

- Для приобретения самоопределения нашего народа , единственный выход это вооруженная борьба .

- Жить и развиваться на свободной и независимой родине своих предков - это право армянского народа " .

13:00 Верхний этаж посольства полностью превращается в пепел , после слышны взрывы и возгорается все здание . Между тем полицейские , которые окружили посольство ( 80 человек , а по другим данным 170 человек ) в 13:45 захватывают здание . После нескольких минут стрельбы слышны громкие взрывы .
       14:00 Не получив отпора , полицейские захватывают здание , видя там сгоревшие трупы четырех молодых людей и одного полицейского .
       14.45 Государственные органы официально объявили , что группа захватчиков сама себя взорвала .
        Жена Джахиде Мыхчиоглу умирает по дороге в больницу . Несколько людей были ранены .
        Обещание молодых армян было выполнено : поднять в воздух здание и остаться под развалинами . Так же в двух машинах , на которых приехали 5 мучеников армянского народа , нашли очень много самодельных бомб и еды . Это не удивительно , потому что ребята изначально собирались держать посольство в течение нескольких дней и только потом поднять его в воздух .
19 сентября 1983 года тела всех 5 героев перевозят в Ливан ( Бейрут ) .
Назовем имена всех пятерых :
Сетрак Аджемян , 19 лет ,

Ара Карвикян , 20 лет ,

Саркис Абраhамян , 21 год ,

Симон Яhниян , 21 год ,

Ваче Даглиян , 19 лет .

 20 сентября 1983 год . В присутствии тысяч армян Бейрута в районе Мор Мараш ( Бурдж Хаммуд ) в Армянской Апостольской Церкви провели панихиду революционеров и похоронили недалеко от кладбища « АРФД » ( Армянская революционная федерация Дашнакцутюн ) .

Армянский народ прославил своих героев в песнях , стихотворениях и рассказах .
10:30 на арендованных 2 машинах 5 молодых людей медленно приближаются к посольству , выпрыгивают из машины , открывают огонь из пулемета и пробуют прорваться в посольство . В стрельбе с охраной в 10:45 один из парней Симон Яhниян (21 год ) погибает . Так же у одного из полицейских ранена нога . Охранникам удается закрыть двери посольства .
Не сумев зайти с главного входа в посольство , остальные четверо врываются туда через резиденцию посла . Захватили двух заложников -42- летнюю жену поверенного в делах посольства Джахиде Мыхчиоглу и её 17 - летнего сына Атасая .
В 11 часов из захваченного здания слышны громкие взрывы и стрельба . Через полчаса незнакомый человек позвонил полиции и объявил , что здание взлетит в воздух , если со стороны полиции будет вмешательство.В 12 часов горит последний этаж здания , а чуть позже все здание .
12:15 Полиция , окружив территорию посольства , закрывает все дороги к нему . Раненой жене и ее детям удается бежать .

Комментариев нет:

Отправить комментарий