вторник, 11 февраля 2014 г.

Операция «Ван»( захвату Турецкого консульства в Париже)

Операция по захвату Турецкого консульства в Париже, осуществленная армянской  организацией АСАЛА 24 сентября 1981 г.

24 сентября 1981 года четыре молодых армянина - Вазген Сислян, Арам Пасмачян, Акоб Джулфаян и Геворг Кюзелян - захватили турецкое консульство в Париже и удерживали его в течение 15 часов. Эта акция АСАЛА, названная «Операция «Ван», стала первой на новом этапе армянской свободительной борьбы. Это событие потрясло не только все армянство,но и многих людей во всем мире, которые по радио- и телерепортажам следили за происходящим в турецком консульстве, а затем - судебным процессом, в результате которого армянские патриоты были осуждены на семь лет.

В 10 утра парни двумя группами (Геворг Кюзелян с Арамом Пасмачяноми Вазген Сислян с Акобом Джулфаяном) направились к месту встречи - кафе«Бальзак», откуда и намеревались проникнуть в консульство. Встреча состоялась в 10:55, после чего парни, перегруппировавшись (Вазген-Арами Геворг-Акоб) в 11:15 вошли в консульство. Каждый занял заранее определенное место.

Вазген заблокировал дверь, Арам, вытащив гранату, крикнул, что консульство захвачено «командой смертников Егиа Кешишяна» АСАЛА, Геворг повторил то же самое на французском. Один из турецких охранников напал на Геворга. Вспыхнула короткая перестрелка, в результате которой полицейский был убит (он оказался единственной жертвой). Турецкая охрана была разоружена. Геворг позвонил в ряд газет и информационных агентств, сообщив им, что захват консульства Турции осуществлен АСАЛА с политическими целями и что у них имеется 59 заложников. Известию информагентства сначала не поверили, поскольку захват всего четырьмя людьми консульства, расположенного на втором этаже пятиэтажного здания, показался им попросту невероятным, особенно с учетом того, что все здание находилось под охраной французской полиции, не считая турецких охранников в самом консульстве. Сотрудники информационного центра AFB даже съязвили, что теоретически возможно захватить любое учреждение в Париже, а вот израильское и турецкое консульства - невозможно даже теоретически.




Но, так или иначе, уже менее чем через час на улице Хосман толпились журналисты.



За это время один из французских полицейских, пробравшись в здание через черный ход, выстрелил в Вазгена и ранил его. Вазген тем не менее оказал сопротивление, заставив полицейского отступить. В перестрелке тяжелые ранения получил и Акоб.

Комментариев нет:

Отправить комментарий