четверг, 23 февраля 2023 г.

Вазген саркисян биография


Вазген Саркисян (1957-1999) был армянским политическим и военным деятелем, который сыграл важную роль в истории Армении в конце 20 века. Родился в городе Аштарак, СССР (сейчас Армения), он учился в институте механики в Ереване, прежде чем начать свою военную карьеру в 1979 году.

В начале 1990-х годов, когда Армения боролась за независимость от СССР, Саркисян возглавил армянскую армию и сыграл ключевую роль в освобождении некоторых территорий от азербайджанских войск. В 1993 году он был назначен министром обороны Армении, и благодаря его усилиям армянская армия смогла отразить атаки азербайджанских войск в Карабахе.



Одним из самых геройских поступков Вазгена Саркисяна было его участие в боевых действиях во время Нагорно-Карабахской войны в 1990-е годы, где он проявил себя как отважный и талантливый военачальник. Он лично командовал рядом операций, которые привели к освобождению ряда населенных пунктов от вражеских войск, а также организовал эвакуацию гражданских жителей из зон боевых действий.

Важным геройским поступком Вазгена Саркисяна было его участие в борьбе за защиту Армении от государственного переворота в 1998 году. Он был одним из лидеров оппозиционного движения, которое выступало против действующей в то время власти. Когда президент Левон Тер-Петросян объявил о своей отставке, Саркисян стал председателем парламента Армении и, в конечном итоге, был назначен премьер-министром страны.

К сожалению, его жизнь закончилась трагически. В 1999 году он был убит во время заседания правительства

В 1988 году началась Нагорно-Карабахская война, и Вазген Саркисян активно включился в оборону Арцаха. Он возглавил добровольческие отряды, которые сражались против азербайджанской армии. В 1992 году была создана Национальная армия Арцаха, и Саркисян стал ее главнокомандующим.

Он возглавлял войска в битвах за город Шуша, который был ключевой точкой на линии фронта. Благодаря его мастерству и стратегическому мышлению, войска Арцаха смогли захватить Шушу и установить контроль над всей территорией Нагорного Карабаха.

После войны Вазген Саркисян начал политическую карьеру. Он стал главой правящей партии Армении "Армянский национальный движение". В 1995 году он стал премьер-министром Армении, и в течение трех лет успешно проводил реформы, направленные на стабилизацию экономической и политической ситуации в стране.

Однако в 1999 году Вазген Саркисян и несколько других высокопоставленных чиновников были убиты во время покушения на заседании правительства. Его геройские поступки и вклад в историю Армении никогда не будут забыты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий